Salta al contenuto principale

Informazioni COVID-19

Il coronavirus pone noi tutti di fronte a sfide assolutamente nuove. Engagement Migros accompagnerà quindi i progetti pionieristici in corso in modo individuale ed è disponibile a trovare soluzioni ad hoc. Per sostenere nuovi progetti pionieristici negli ambiti tematici promossi da Engagement Migros in modo rapido e senza complicazioni burocratiche, abbiamo modificato il nostro scouting di progetti. Per aiuti di emergenza e misure di sopravvivenza rinviamo agli Infopoint federali, a quelli della Fondazione svizzera per la cultura Pro Helvetia e dell’associazione ombrello SwissFoundations.

Con il fondo di sostegno Engagement Migros, il Gruppo Migros sostiene volontariamente progetti pionieri di trasformazione sociale. Engagement Migros compie un’attività di scouting per trovare i progetti da sostenere, non accetta domande. Il nostro segretariato predispone i progetti che vengono presentati a un comitato direttivo di decisori all’interno del Gruppo Migros. Engagement Migros fa parte della Direzione Affari culturali e sociali della Federazione delle Cooperative Migros.

Team

Hedy Graber (Responsabile della Direzione affari culturali e sociali)
Stefan Schöbi (Responsabile)  stefan.schoebi@mgb.ch
Robin Born robin.born@mgb.ch
Britta Friedrich britta.friedrich@mgb.ch   
Corinne Grässle corinne.graessle@mgb.ch
Leila Hauri-Stieger leila.hauri@mgb.ch
Samira Lütscher samira.luetscher@mgb.ch
Johanna Muther johanna.muther@mgb.ch
Sylvie Reinhard sylvie.reinhard@mgb.ch
Priyanka Sharma Wahl priyanka.sharmawahl@mgb.ch
Linda Sulzer linda.sulzer@mgb.ch