Aller au contenu principal

Informations COVID-19

Le coronavirus représente des défis totalement nouveaux pour nous tous. C’est pourquoi Engagement Migros accompagne individuellement les projets pionniers actuels et propose des solutions flexibles. Pour soutenir de nouveaux projets pionniers en rapport avec les axes prioritaires d’Engagement Migros rapidement et sans formalités excessives, nous avons adapté nos procédures de sélection. Pour des mesures d’assistance immédiate et en vue d’assurer la subsistance, nous renvoyons aux points d’information de la Confédération, de la fondation suisse pour la culture Pro Helvetia et de l’organisation faîtière SwissFoundations.

Le fonds de soutien Engagement Migros permet au groupe Migros de soutenir des projets pionniers s’inscrivant dans une société en mutation. Engagement Migros recherche lui-même les projets qu’il soutient; nous n’acceptons aucune demande. Les projets sont préparés par le secrétariat, puis validés par un comité de pilotage formé de décideurs au sein du groupe Migros. Engagement Migros est rattaché à la Direction des Affaires culturelles et sociales de la Fédération des coopératives Migros.
 

Team

Hedy Graber (Responsable de la Direction des affaires culturelles et sociales)
Stefan Schöbi (Responsable)  stefan.schoebi@mgb.ch
Robin Born robin.born@mgb.ch
Britta Friedrich britta.friedrich@mgb.ch   
Corinne Grässle corinne.graessle@mgb.ch
Leila Hauri-Stieger leila.hauri@mgb.ch
Samira Lütscher samira.luetscher@mgb.ch
Johanna Muther johanna.muther@mgb.ch
Sylvie Reinhard sylvie.reinhard@mgb.ch
Priyanka Sharma Wahl priyanka.sharmawahl@mgb.ch
Linda Sulzer linda.sulzer@mgb.ch